Top.Mail.Ru
Москва
Оставить заявку
+7 (4852) 28-17-18
Заказать звонок

Из чего складывается цена пакета?

Так как цена пакета складывается не только из сырья и расходных материалов, но и из оборудования и энергозатрат, тут действует правило: чем больше, тем дешевле, т.е. экономически выгоднее производить пакеты большой партией.

Пакеты из полиэтилена — простейший вариант упаковки, который повсеместно используется в самых разных сферах жизни. Мы привыкли к его доступности и дешевизне. Давайте же разберемся, как получается цена пакета и из чего она складывается. Это позволит увидеть точки возможной экономии и поможет разумно подойти к формированию заказа у производителей.

Сырье

Сырьем для производства пакетов служит полиэтилен двух видов: высокого и низкого давления. Каждый материал имеет свои особенности и сферу применения, например последний дешевле, но не годится для пищевых целей. К гранулам полиэтилена добавляют краситель, чтобы получить цветные пакеты.

Технология печати

Эту смесь засыпают в специальный станок — экструдер (прибавим расходы на приобретение и обслуживание данного оборудования). Там она нагревается до однородной расплавленной массы. Из нее формируется лента полиэтилена (рукавная пленка), которая под воздействием струи воздуха на выходе делится на две части и наматывается на бобину. На стоимость пакета влияет толщина пленки (измеряется в микронах) и размеры. Зависимость прямо пропорциональная: чем выше эти параметры, тем дороже продукт.

Для нанесения рисунка или надписи применяется флексопечать. Так получаются пакеты с логотипом — популярный маркетинговый прием, к которому обращаются практически все субъекты предпринимательской деятельности.

Технология флексопечати предполагает изготовление печатных форм. По-настоящему высокое качество обеспечивает глубокая печать, для которой используются металлические цилиндры с гравировкой. Они довольно дороги и окупают себя только на огромных тиражах (несколько тысяч экземпляров). Гораздо дешевле фотополимерные печатные формы. При приемлемом качестве они обеспечивают хорошую себестоимость небольших и средних тиражей.

Красители

Еще одну статью расходов составляют красители. Это безопасные для здоровья флексокраски на спиртовой и водной основе. Продаются в виде концентрированного пигмента, который доводится до рабочей вязкости перед нанесением на форму. При этом возможно смешение разных исходных цветов и получение тона, который соответствует дизайнерскому образцу.

Так как цена пакета складывается не только из сырья и расходных материалов, но и из оборудования и энергозатрат, тут действует правило: чем больше, тем дешевле. При малом количестве оттисков себестоимость каждого очень высока. Целесообразно и экономически обосновано производство пакетов большими партиями.

← Назад к статьям